Камни и минералы и самоцветные камни мира
Хлориты (силикаты): Хризоколла -->engl

   Диагностическая карта.
   На фото - конкреционная масса хризоколлы. Внизу: микрокристаллический агрегат хризоколлы, состоящий из глобул (остров Эльба).

   Cu2 H2 Si2 O5 (OH)4 * n Н2О
   Сингония ромбическая или моноклинная
   Твердость 2-4
   Удельный вес 2-2,4
   Спайность отсутствует
   Излом раковистый
   Цвет голубовато -зеленый
   Цвет в порошке зеленовато-белый
   Блеск от стеклянного до воскового

   Хризоколла по большей части представляет собой аморфную смесь различных силикатов меди и гидратированного кремнезема, содержащую разнообразные примеси, такие как глинозем, оксиды меди и лимонит. По этим причинам типичный голубовато-синий цвет минерала может быть более темным, вплоть до перехода в бурый. Встречается в виде плотных конкреций, реже в виде массивных криптокристаллических скоплений с тонкой лучистой или глобулярной структурой, иногда встречаются микроскопические игольчатые кристаллы. Блеск у просвечивающих агрегатов землистый и восковой, вплоть до стеклянного, обусловленного более высоким содержанием кремнезема.

   Зеленый или голубой цвет, в присутствии окислов железа и меди окраска изменяется до коричневой и черной. Опубликованные данные по хризоколле отчасти противоречивы, и поэтому можно справедливо считать, что подлинная природа этого минерала не установлена. В любом случае содержание воды непостоянно. Габитус. В виде кристаллов не встречается, обычно присутствует в очень тонковолокнистых или массивных, а в некоторых случаях в землистых массах.

   Сингония, класс симметрии, пространственная группа. Хризоколлу описывают по-разному: как аморфную с Si4O10-слоями, присутствующими в дефектной структуре (и относят ее к слоистым силикатам), как скрытокристаллическую либо с неизвестной, либо с ромбической сингонией (в последнем случае ее относят к каркасным силикатам), как моноклинную (без отнесения к какой-либо группе силикатов) и как смесь коллоидальных планшеита, Cu8 Si8 O22 (OH)4 * H2O, и шатукита, Сu5(SiO3)4(OH).

   В старину бирюзу нередко заменяли не менее ярко окрашенным минералом голубого цвета - хризоколлой. С химической точки зрения этот камень является водным силикатом меди, которая и придает камню синий цвет. Термин "хризоколла" имеет весьма древнее происхождение. Так называл этот минерал в IV в. до н. э. Феофраст.

   Свое иное старинное название - элатский камень - хризоколла получила по копям царя Соломона, расположенным близ залива Элат в Красном море и одноименного города, где ее в старину добывали в изрядных количествах. При этом надо оговорится, что элатский камень представляет собой не хризоколлу в чистом виде, а лишь прожилки этого минерала в светлых песчаниках.

   Диагностические признаки.
   В отличие от бирюзы, за которую ее часто принимают, хризоколла при погружении в соляную кислоту образует на поверхности желтоватый налет. Зеленая Хризоколла похожа на малахит, но при действии на нее НСl пузырьки не выделяются.

   Происхождение.
   Минерал встречается в основном в поверхностной части зоны окисления меднорудных месторождений и формируется изначально как гель, содержащий кремнезем, воду и медь.

   Месторождения.
   Широко распространенная в мире, хризоколла в больших скоплениях встречается в Чили, Соединенных Штатах, Заире, Народной Республике Конго, Великобритании и России. В Италии хризоколла обнаружена по краям ледника Предаросса, в Валь-Мазино (провинция Сондрио), Кампилья-Маритима (провинция Ливорно), в горах Монцони в Валь-ди-Фасса (провинция Тренто). В наше время месторождения хризоколлы известны на Урале, в Казахстане, в США, Заире, Чили.

   Применение.
   Хризоколла используется в ювелирном деле; в основном она подвергается огранке в кабошон.

   Распространена в Чили, СНГ (Урал), США (шт. Аризона, Невада), Заире (Шаба). Спутать хризоколлу можно с голубым халцедоном, бирюзой, варисцитом. Хризоколловым кварцем называют иногда срастания хризоколлы и кварца, а эйлатский камень - срастания хризоколлы с бирюзой и малахитом.

   Камень, минерал, минералы, камни, кристалл, порода, камни драгоценные, натуральные камни, горные породы, драгоценный камень, горная порода, дикий камень, камни и минералы, название камней, природный камень, натуральный камень, камни минералы, полудрагоценный камень, минералы это камни каталог, минералогия, значение камней, что такое минералы, свойства камней, название камней и минералов, природные камни названия и фото, природные камни, минералы камни, камни натуральные, камни фото и названия, минералы названия, дикий камень фото, горные породы и минералы, минералы и камни, химический состав минералов, из чего состоит камень, самые удивительные камни и минералы, минералы список, каталог минералов, камни и их свойства, драгоценные минералы, камень природный, минералы виды, виды минералов, камень кристалл, камни свойства, геология камни, основные минералы, минералы и их классификация, самые красивые минералы, минералы определение, происхождение камней, кристалл минерал, обычные камни, минералы классификация, камни описание, как выглядят драгоценные камни в природе, камень что это, виды природного камня, ценный минерал, наука о минералах, химическая классификация минералов, магнитные свойства минералов, мир минералов, минерал горная порода, какие есть горные породы и минералы, типы камней, камень состав, описание минералов, камни в природе, полезные камни, определитель камней, плотность минералов, твердость горных пород, картинки камней и их названия, классификация минералов геология, горные породы и минералы, полудрагоценные камни названия и фото, характеристика минералов, структура камня, минералы в природе.