Камни и минералы и самоцветные камни мира
Галогениды: Атакамит

   Диагностическая карта.

   Cu2 Cl (OH)3
   Сингония ромбическая
   Твердость 3,5
   Удельный вес 3,76
   Спайность хорошая
   Излом раковистый
   Цвет темно-зеленый
   Цвет в порошке зеленый (яблочно-зеленый)
   Блеск стеклянный

   Назван по названию пустыни Атакама. Назван по названию пустыни Атакама. Из-за темно-зеленого цвета атакамит часто можно спутать с другими минералами.

   Диагностические признаки.
   При беглом осмотре этот минерал можно спутать с малахитом и брошантитом. Чтобы отличить от малахита, прежде всего необходимо капнуть азотной кислотой; бурного шипения, как у первого, не дает. От брошантита отличается тем, что при растворении в нитрате серебра атакамит не дает белого осадка.

   Происхождение.
   Атакамит - один из самых обычных вторичных минералов меди; он довольно широко распространен прежде всего в пустынных и полупустынных регионах недалеко от моря. Его также можно наблюдать среди продуктов вулканической деятельности.

   Месторождения и применение.
   Атакамит довольно обильно распространен в пустынных регионах Перу и Чили, в пустыне Атакама, по которой он и назван. Среди чилийских месторождений наиболее известны Копьяпо, Папоса и Ремолинос (в самой пустыне Атакама), Кольяурас в регионе Тарапака, Чукикамата в районе Атофогасты. Необычайно красивые экземпляры атакамита были найдены в нескольких районах Австралии, в Соединенных Штатах, Мексике и на Урале.

   В Западной Европе он редок. Интересные образцы известны из Корнуолла (Великобритания), Испании и Сардинии (Аржентьера около Нуоро). На Везувии и Этне на лаве, а также на отложениях фумарол атакамит встречается в виде чешуйчатых корочек. В больших количествах атакамит представляет промышленный интерес как руда на медь.

   Камень, минерал, минералы, камни, кристалл, порода, камни драгоценные, натуральные камни, горные породы, драгоценный камень, горная порода, дикий камень, камни и минералы, название камней, природный камень, натуральный камень, камни минералы, полудрагоценный камень, минералы это камни каталог, минералогия, значение камней, что такое минералы, свойства камней, название камней и минералов, природные камни названия и фото, природные камни, минералы камни, камни натуральные, камни фото и названия, минералы названия, дикий камень фото, горные породы и минералы, минералы и камни, химический состав минералов, из чего состоит камень, самые удивительные камни и минералы, минералы список, каталог минералов, камни и их свойства, драгоценные минералы, камень природный, минералы виды, виды минералов, камень кристалл, камни свойства, геология камни, основные минералы, минералы и их классификация, самые красивые минералы, минералы определение, происхождение камней, кристалл минерал, обычные камни, минералы классификация, камни описание, как выглядят драгоценные камни в природе, камень что это, виды природного камня, ценный минерал, наука о минералах, химическая классификация минералов, магнитные свойства минералов, мир минералов, минерал горная порода, какие есть горные породы и минералы, типы камней, камень состав, описание минералов, камни в природе, полезные камни, определитель камней, плотность минералов, твердость горных пород, картинки камней и их названия, классификация минералов геология, горные породы и минералы, полудрагоценные камни названия и фото, характеристика минералов, структура камня, минералы в природе.